Все, что вам нужно знать о запонках


  • Дьявол, как известно, в деталях, и запонки отличное тому подтверждение. Поэтому рассказываем, какими бывают запонки и какого требуют к себе отношения. 
  1. Запонки появились примерно в XVII веке. До этого манжеты рубашек либо застегивались на пуговицы, либо завязывались шнурком или лентой. Первыми запонками были две пуговицы из драгоценного металла, соединенные небольшой цепочкой. И появились они не от необходимости, а как украшение и предмет роскоши.
  2. Во времена расцвета промышленной революции запонки стали дешевле и разнообразнее. Появились новые конструкции и новые материалы. Примерно к 20-м годам прошлого века запонки выпускаются уже всех возможных видов, начиная от драгоценных бриллиантовых и заканчивая грошовыми латунными. Из категории аристократического изыска они переходят в гардероб банкиров, бизнесменов и прочих людей в костюмах.
  3. Сейчас можно выделить четыре основных популярных типа запонок: запонки из двух одинаковых частей, соединенных цепочкой или штырьком, односторонние запонки на неподвижном штырьке, запонки с вращающейся T-образной застежкой и мягкие запонки-узелки.
  4. Симметричные запонки на цепочке или штырьке в последнее время незаслуженно подзабыты, а зря. Они лучше прочих уже хотя бы потому, что радуют глаз с обеих сторон манжеты, а не с одной, как запонки на Т-образной застежке. Держатся они, в целом, тоже лучше. А реже встречаются они просто потому, что их производство примерно вдвое дороже.
  5. Шелковые запонки-узелки выглядят немного проще, чем металлические. Они нередко продаются по несколько пар сразу и бывают разных цветов. А если одна из запонок потеряется, то вторую можно запросто вставить в петлицу пиджака.
  6. Запонки носят только со специальными «французскими» манжетами. Они складываются вдвое, поэтому в конечном итоге запонки удерживают вместе сразу восемь слоев ткани. За счет этого они и держатся. И так, на всякий случай: сгиб на французских манжетах не проглаживают. Манжеты просто подворачивают непосредственно перед тем, как вставить запонки.
  7. Как и у обычной рубашки, французские манжеты должны слегка выступать из-под рукавов пиджака. Но при этом совершенно не обязательно, чтобы запонки тоже выглядывали наружу. Это уже на вашей совести.
  8. Запонки — это, скажем так, парадный аксессуар. То есть они требуют наличия костюма. На практике это может быть и блейзер, но тогда запонки не должны быть чересчур торжественными — сойдут, например, шелковые. А вот сочетание запонок и повседневной одежды — это уже хождение по тонкому льду. Хотя строгих правил на этот счет нет, надевать запонки с джинсами стоит, только если абсолютно уверен в их уместности. Как говорит бессменный консультант по стилю американского GQ Гленн О’Брайен, «такое сочетание — это 8-й уровень по шкале сложности»
  9. Носить запонки без пиджака, разумеется, тоже можно. Например, если вы его сняли в офисе. Но рано или поздно его нужно надеть обратно. Носить рубашку с французскими манжетами без пиджака осознанно не стоит.
  10. Если запонки сделаны из металла, то в идеальном случае его цвет должен гармонировать с часами, пряжкой ремня, заколкой для галстука. На практике это правило не всегда соблюдается, но к этому стоит стремиться. По крайней мере стараться, чтобы запонки подходили хотя бы к часам.
  11. Если запонки цветные — с эмалью, камнем или рисунком, — то их можно подбирать под цвет рубашки или аксессуаров. Например, играя на сочетании или, наоборот, контрасте цветов с галстуком или нагрудным платком. Но это совершенно не обязательно и не стоит этим увлекаться, чтобы не получилось слишком надуманно.
  12. Запонки с костюмом — дело добровольное. А вот смокинг всегда подразумевал сорочку с французскими манжетами. Черные запонки из оникса или перламутра — обязательный атрибут black tie. Кроме того, в самом правильном своем варианте у сорочки под смокинг на груди вместо трех верхних пуговиц — маленькие черные двусторонние запонки.
  13. Если вы носите запонки нечасто, то вполне может хватить одной нейтральной пары. Комплекта из запонок желтого металла, белого металла, перламутра и оникса хватит абсолютно на все случаи жизни.
  14. Запонки из драгоценных металлов и тем более с драгоценными камнями проходят по разряду ювелирных украшений и требуют умеренности. Надев дорогие запонки, перстень, зажим для галстука и золотые часы одновременно, вы рискуете быть принятым за цыганского барона.
  15. Если вам нравятся необычные запонки, то мы ничего не имеем против. Главное, чтобы они были уместны. Запонки с футбольным мячом подойдут для вечеринки, но вряд ли сгодятся для деловой встречи. К тому же они обращают на себя внимание, и если у вас их недостаточно для регулярной циркуляции, они начнут мозолить окружающим глаза.
  16. Запонки с зажигалками, флешками, компасами, голыми женщинами и прочими шутками можно принять в качестве подарка на день рождения и положить в ящик стола. Навсегда.
  • (по материалам gq.ru)


Share '' on Facebook Share '' on Twitter Share '' on vk.com Share '' on Odnoklassniki

Comments

comments