Как правильно пить кофе в Италии


Без приувеличения можно сказать, что итальянцы помешаны на кофе! Они пьют его утром и в течение дня, капучино на завтрак и крепкий — после еды! Здесь целый культ кофе! Даже те, кому нельзя крепкий напиток по медицинским показаниям, не могут отказать себе в удовольствии и получают заряд бодрости от кофе без кофеина. Поэтому, когда человек заказывает чай на завтрак или капучино после еды (от последнего настоящего итальянца бросает в дрожь) официант без труда вычисляет в нем туриста! Сегодня мы попытаемся рассказать вам, как же правильно пить кофе в Италии, чтобы сойти за «своего»!

1. Слово «espresso» в отношении кофе итальянцы не употребляют. То, что для вас «эспрессо», для итальянца просто un caffè — полтора глотка чистого кофеина. Местные жители в течение дня пьют не просто много, а очень много кофе! Отсюда и такие маленькие порции (30-35 мл). Если же вы не привыкли к таким маленьким объемам, то можно заказать un caffè doppio — двойной эспрессо.

2. Если сразу после прилета Вы решили поехать на шоппинг, то Вам подойдет «ристретто» (итал. ristretto — «густой, крепкий») — это эспрессо, сваренный в меньшем объеме воды (7 гр. кофе на 20-25 мл воды), очень концентрированный и бодрящий. Этот вид кофе считается видом для настоящих итальянцев, пьется без сахара. Подают ристретто в чашке для эспрессо со стаканом холодной воды. Перед первым глотком кофе делается несколько глотков воды. Таким образом, предотвращается обезвоживание организма и омываются вкусовые рецепторы.

3. Лунго (итал. lungo — «длинный») — можно сказать, что это третий вид нашего «эспрессо». Менее крепкий, чем caffè за счет большего количества воды в чашке (50-60 мл) при том же количестве молотого кофе (7 гр.).

4. Если даже от «лунго» у вас начинает колотиться сердце, для вас — американо (un caffè americano). Обычно к такому кофе подаётся кипяток, поэтому вы сами сможете регулировать крепость напитка.

5. Теперь поговорим об излюбленном рускоговорящими туристами и туристками (особенно последними) Латте. Дело в том, что по-итальянски «latte» (с ударением на первый слог) означает «молоко». То есть любой официант в Италии принесет вам стакан молока на заказ «latte, per favore», а не привычный для нас кофе с молоком. Чтобы избежать данной оплошности, можно заказывать «латтэ маккиато» (итал. latte macchiato — «запятнанное молоко»). По большому счету это не кофе с молоком, а молоко с добавлением капельки кофе (в пропорции 3:1). Это самая большая по объёму порция.

6. Самый популярный кофе, по-моему, это «капучино» (итал. cappuccino — «капуцин»), который итальянцы пьют исключительно по утрам. Но в туристических районах официанты, привыкшие к нашим традициям кофепития, с радостью принесут вам чашку капучино и после плотного обеда. В этом виде кофе, пожалуй, нет никаких отличий в приготовлении: кофе с молочной пенкой сверху. Единственное, что могу посоветовать — не говорить при заказе «un caffè cappuccino», потому как вам могут принести две чашки: un caffè (о котором мы говорили в первом пункте) и cappuccino (капучино).

Это самые популярные виды бодрящего напитка, но их еще великое множество: эспрессо кон панна (espresso con panna — кофе со сливками) — эспрессо с пышной шапкой из взбитых сливок, посыпанной молотой корицей; эспрессо маккиато (espresso macchiato) — стандартный крепкий эспрессо, на который сверху кладется барной ложкой капелька очень нежной молочной пены; эспрессо романо (espresso Romano — римский кофе) — эспрессо с лимоном; корретто (caffè corretto) — кофе, заправленный граппой, виски, коньяком или ликером; торре (caffè torre) – большая порция эспрессо, накрытая сверху шапкой из молочной пены, которая не смешивается с кофе и поднимается над краем чашки примерно на 1,5 – 2 см. Молочная пена имеет более сухую и плотную структуру, в отличие от капучино, и хорошо держит форму; мокко, мокаччино, мароккино (mocco, mocaccino, marocchino) — кофе с добавлением шоколада; макиато (macchiato) — получается на основе эспрессо, добавлением в него капли вспененного молока. Как и эспрессо, является крепким кофе и подаётся в такой же маленькой чашке.

Ну вот, теперь у вас не возникнет недопониманий при заказе кофе в Италии! Но, как говорится, лучше один раз попробовать, чем семь раз прочитать об этом! Поэтому добро пожаловать в Италию — страну солнца, ароматного кофе, улыбок и неповторимого чувства радости! А наша команда поможет вам в организации отдыха! Обращайтесь к нам по телефону: +39 389 171 66 90 или напишите нам на e-mail: gorimini@mail.ru и мы свяжемся с вами сами!

И помните: мы знаем лучшие места и для наших клиентов предоставляют лучшие скидки!



Share '' on Facebook Share '' on Twitter Share '' on vk.com Share '' on Odnoklassniki

Comments

comments